Эйфория от «Эйфории»

Очень трудно подобрать слова, которые бы точно описали моё состояние после выхода из кинотеатра с просмотра данного фильма.

Ещё труднее описать впечатления от самого фильма. До глубины души потрясает закадровая музыка, которая моментально переносит зрителя из пространства зала в иную размерность, делая его сопричастным к данной картине. Восхищает та дискретность, разрывность рисунков этой истории, которая, с одной стороны, делает каждый из них самостоятельным, завершённым произведением искусства, а с другой — размывает их границы до бесконечности, придавая им незавершённость набросков. И это не удивительно, ведь каждый кадр с данной киноплёнки – это шедевр, это коллекция элегантно подобранных образов бескрайних просторов, дорог, которые их испещряют, потрясающих своей красотой закатов, и, конечно же, великой реки, вбирающей в себя всю необъятность Вселенной, отражённой в её водах, несущих хрупкую лодку судьбы, — это приостановленные мгновения самой жизни, мгновения настоящих человеческих отношений и общности… реальной настолько, что порой вся жестокость её простоты и правдивости кажется какой-то сюрреалистично-космической. И вся любовь главных героев — это мгновение, это встреча и расставание, радость и горесть… это сейчас… Эта любовь настолько нежданна и беспощадна в своей новизне, настолько необузданна и неуправляема, что они умирают, захлебнувшись от переполняющей их эйфории…

…и только спустя некоторое время приходишь к пониманию того, что испытал частичку тех эмоций, которыми упивались возлюбленные, я ощутил эйфорию.