День победы алкоголизма

Рассказ.

[Это произведение является полнейшим вымыслом. Любые совпадения дат, персонажей, событий являются случайными.]

Вечер 8 мая, 21:15 МСК. Практически пустая электричка прибывает на конечную станцию. Слышен звон от соударений огромного числа пустых бутылок, катающихся туда-сюда. В вагоне витает неповторимый предпраздничный запах перегара, экскрементов и тошнот, которыми обильно покрыта поверхность пола. Пьяные в дым рабочие дерутся друг с другом в тамбуре, а заодно и справляют свою нужду перед выходом прямо на ступеньки, по которым сами же и будут спускаться на перрон. Празднование 9 мая можно считать открытым. Насколько всё-таки контрастно чтение Оруэлла в оригинале в такой обстановке! Похоже он ни на йоту не ошибся в своих описаниях/предсказаниях.

Утро 9 мая, 8:00 МСК. Народ продолжает празднования, начатые накануне — в магазинах очереди за водкой и пивом, и неудоумённые взгляды со всех сторон, когда просишь продавщицу продать… бананы, шоколад и йогурт. На улицах уже полно вдрызг пьяных и кое-где стал появляться мусор.

День 9 мая, 11:00 — 17:00 МСК. Народные гуляния, то есть беспощадный народный срач, набирают обороты, о чём свидетельствуют кучи мусора, валяющегося уже буквально везде. Особо одарённые личности уже успели протрезветь и снова начинают свой марафонский запой.

Вечер 9 мая, 20:00 — 23:00 МСК. Кульминация праздника, на улицах города тотальный срач, валяющихся пьяниц собирает милиция (им предстоит нелёгкий труд уборки всего этого дерьма в 5-6 утра МСК на следующий день). Экзальтированная толпа пытается танцевать под играющую музыку, но это уже больше напоминает конвульсии…
Финал сего благолепия завершается прослушиванием по зомбоящику бессмертной композиции, в которой так и хочется поменять слова:

Этот День Победы водкой весь пропах,
Это праздник с фингалами на глазах,

Этот День Победы пивом весь пропах,
Это праздник с тошнотою на штанах…