Миллионы и марши

«Марш миллионов» абсолютно ужасное и бесполезное с точки воздействия на массы название, посколько не несёт в себе ничего, кроме желания и надежды организаторов вывести миллионы на улицу. Проблема вся в том, что миллионы на улицы выходят крайне неохотно и уж точно не на акции без какой-либо конструктивной повестки и образа будущего, да ещё с таким лишённым смыслового заряда названием.
А между тем, по всем опросам, в стране наблюдается очень острый и абсолютно неудовлетворённый текущей властью запрос на справедливость — справедливость как в глобальном и обобщённо-абстрактном смысле этого понятия, так и на более практическо-приземлённо-прикладном уровне: от справедливого и законного требования справедливой судебной системы, и не менее обоснованных требований достойных пенсий — пенсионерам, стипендий — студентам, квартир — военным, дорог — автомобилистам, нормальных условий ведения бизнеса — предпринимателям, до совсем бытового и ксенофобского «хватит кормить Кавказ». Подавляющему большинству сограждан всё равно будет ли Россия с Путиным или Россия без Путина — торжество справедливости в их повседневной жизни и вокруг них им куда как важнее.
Некто Ленин В. И. в своё время витавшие в сознании масс и душе толпы запросы того времени прекрасно уловил и эффективно использовал их в своих лозунгах «Фабрики — рабочим! Землю — крестьянам!», чтобы добиться своих целей.
Вот и в контексте текущей ситуации в стране и обществе, было бы куда более эффективным следующий марш 15 сентября 2012 озаглавить не иначе как «Марш справедливости» и проехаться с турне по всем без исключения регионам страны в его поддержку летом, проводя разъяснительную работу и агитацию, тем паче, что к осени вполне и финансовый кризис может разразиться, который, если случится, обнажит все проблемы управления страной текущим политическим режимом и придаст новый мощный импульс протестам.
Необходимо и в названии и в повестке отражать запросы общества с такой степенью актуальности и эффективности, чтобы это, искренне поразив и насытив запросы души толпы, вызвало резонанс в массах, только тогда миллионы на улицах не заставят себя долго ждать.