10M

После установления личного рекорда по длине дистанции в 10 км, у меня, вполне для меня закономерно, пропала всяческая мотивация бегать на достаточно продолжительное время. А всё потому, что я изначально не планировал бегать постоянно и включать бег с свой образ жизни и распорядок недели, а просто хотел самому себе доказать, что я могу взять и пробежать 10 км с холодного старта когда захочу, при том, что в жизни никогда до этого не бегал дистанции длиннее 3 км, и те лишь всего несколько раз и ещё в школе. Удалось мне это без особых проблем, но настоятельно, безо всяких шуток, прямым текстом не рекомендую вам этого повторять — я уже много лет занимаюсь различными видами спорта и постоянно держу себя в тонусе, поэтому могу себе такое позволить сделать бездумно, безо всякой релевантной ситуации подготовки.
Через некоторое время после взятия рубежа в 10 км, ничтоже сумняся, я решил взять и протестировать свои морально-волевые качества и бежать пока станет невмоготу терпеть совсем, опять же, без какой-либо адекватной подготовки, о чём весьма эмоционально и красочно потом написал у себя в блоге. В итоге остановился на рубеже в 15.28 км 6 ноября 2011 и после этого не бегал несколько недель: во-первых, мотивация достигла отрицательных значений, во-вторых, чудес на этом свете не бывает и такие нагрузки без правильного подхода и отсутствия режима тренировок дали о себе знать в виде боли в коленях, из-за которых мне даже пришлось расстаться на некоторое время с любимым велосипедом, перейдя на режим щадящих неспешных пеших прогулок.
Примерно во время восстановления, в ноябре 2011 я познакомился с несколькими людьми, в отличие от меня бегающими уже давно и практикующими триатлон, а также выслушал лекцию приглашаемой раз в две недели на мою прошлую работу массажистки, и по совместительству триатлонистки и специалисту по восстановлению от спортивных травм, изучающей технику бега в одной из лондонских школ бега. Весьма закономерно, что после этого я погрузился в анализ теории бега и правильной подготовки к нему. Сначала меня это всё демотивировало ещё сильнее, а потом, по мере изучения и понимания, что можно постоянно и серьёзно бегать, при этом не травмируя себя, и получая море удовольствия, я решил всё же поставить себе новую цель — 10 миль (16.09 км). Причём, надо заметить, не просто цель пробежать эту дистанцию абы как, а при правильной подготовке и выделив это в отдельный жизненный проект…
Через чуть более чем полгода, 26-мая-2012, на следующий день после увольнения с моего последнего места работы (любую дополнительную мотивацию надо использовать на благо достижения целей проекта, не расплёскивая энергию в никуда), прекрасным умеренно прохладным весенне-летним вечерком, без каких-либо последствий для своего организма (кроме, пожалуй, незапланированного несильного обезвоживания, а так же вполне закономерных озноба от большой теплоотдачи после завершения такой непривычно длинной для моего организма дистанции, усталости и моментального засыпания, сразу после принятия горизонтального положения) я поставил свой новый рекорд по дальности бега — 16.21 км (10 миль с небольшим запасом, для верности, принимая во внимание погрешность часов-навигатора).
Подробная телеметрия дистанции: http://connect.garmin.com/activity/190466058

Просмотр этого ролика — http://www.nerverush.com/human-2-0-the-long-run/ — раз в неделю мотивирует меня не только бегать, но жить, стремиться и достигать новых высот своей жизни, ведь жизнь это не что иное, как забег на длинную дистанцию.

P.S. Описание процесса подготовки и тренировок выйдет отдельной записью чуть позже. Если у кого-то есть конкретные вопросы по поводу любой стадии этого спортивного проекта прямо сейчас, то буду рад на них ответить в индивидуальном порядке по элпочте. Готов также поделиться и материалами, которые я использовал при своей подготовке (заранее предупреждаю, что все они на английском языке).