Неонацисты в парламенте Греции

Пока весь мир, прилипнув к экранам плазменных панелей, наблюдает за перипетиями еврофутбольного чемпионата, в это же самое время в одной из стран-участниц разыгрывается драма куда важнее – там пишется новейшая история с далеко идущими последствиями. На этом фоне страсти по поводу того, кому достанется еврокубок — всего лишь лёгкое дуновения летнего бриза по сравнению с тем ураганом, который может очень быстро накрыть всю Европу, да и не только её, если ситуация выйдет из-под контроля.
Под угрозой всё современное мироустройство, каким мы его знаем после Второй мировой войны.
15 мая 2012 президент Греции Каролос Папульяс в ходе исторической для этой страны встречи принимал у себя Николаоса Михалолиакоса, лидера партии «Хриси Авги» («Золотой Рассвет»). Казалось бы, ничего выходящего из ряда вон. Однако же, экстраординарность этого события для Греции заключается в том, что «Хриси Авги» это неонацисткая партия со свастикой на своих знамёнах, официально прошедшая в парламент колыбели мировой демократии на выборах 6 мая 2012, набрав ни много ни мало 6.97% голосов избирателей, в то время как действующий президент участвовал в греческом движении сопротивления во время Второй мировой войны.
На последовавших затем перевыборах 17 июня 2012греческие последователи идей Гитлера набрали 6.92%.
Эти события казались немыслимыми ещё всего 5 лет назад, но всё только усиливающийся европейский финансовый кризис, грозящий вот-вот перейти в разряд мировых, вкупе с ухудшающейся демографической ситуацией в еврозоне и абсолютной недееспособностью, удручающей импотентностью местных властей и их лидеров, сделали кошмарный сон явью.
В завершении хотелось бы особо отметить, что игнорировать эти события или умалять их значимость — смерти подобно: Гитлер в мае 1924 начинал с 6.5%, последствия этого затронули весь мир. Понятно, что сейчас не начало 20го века и Греция далеко не Германия того времени по своим возможностям и размаху экономического кризиса в стране. Тем не менее, игнорировать ситуацию, пуская её на самотёк, только исходя из текущей диспозиции, было бы крайне неосмотрительно со стороны мирового сообщества, тем паче, что вся Европа закономерно и крайне правеет, что не обещает ничего хорошего.
Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю.