Акция поддержки «Free Pussy Riot!», Барселона, 17-авг-12

Место: Барселона, напротив Sagrada Familia
Время: 13:00 — 14:00
Видео, фото, отчёты, ссылки на сайты информагентств: https://www.facebook.com/events/428870363832253/

Собралось более 50 человек, без предварительного уведомления полиции, которая, среагировав оперативно, приехала почти сразу же после начала акции, но вообще не вмешивалась в ход акции. Было много местных испанских активистов разных направленностей (которые знают толк во фразе «¡No pasaran!»), также присутствовало и немало русскоязычных жителей Барселоны и туристов (в категорию коих я зачисляю, в данном случае, и себя).
Поскольку акция, посвящённая событиям в России, в Барселоне проходила впервые, да ещё и тема всем известная, то это не могло не вызвать огромный интерес со стороны испанских медиа всех мастей, поэтому пришлось дать пару комментариев по поводу моего участия на испанском, и после акции откликнуться на просьбу записать интервью на английском с вопросами про состояние дел в современной России для 15Mbcn.tv.

Моё мнение по поводу приговора нижеследующее. Два года колонии каждой из участниц группы и признание виновными по уголовной статье в светском суде за нарушение норм церкви — это самая настоящая инквизиция. Да, поступок был сомнительным с точки зрения этики и многие из нас его не одобрили, но это не было ни преступлением против личности, ни вообще уголовным деянием, а, как максимум, административным нарушением, в виду чего наказание абсолютно несоразмерно совершённому поступку.

P.S. Акции поддержки, прошедшие сегодня в других городах — http://freepussyriot.org/