#5дек

Сегодня, в годовщину старта массовых протестных акций в нашей стране, Партия 5 декабря провела пресс-конференцию, предваряющую учредительный съезд, который состоится 8 декабря.

За событиями 5 декабря 2011 года я наблюдал из многочисленных онлайн-трансляций, находясь тогда ещё в Лондоне. Как только я узнал, что 10 декабря будет массовая акция протеста в связи с нелегитимными выборами, то сразу же, недолго раздумывая, купил билет на самолёт в Москву, чтобы лично присутствовать на Болотной. После этого я стал регулярно участвовать в большинстве проводимых протестных акций в Лондоне и Париже, потому что иначе поступать уже просто не мог, чтобы оставаться самим собой. В Москву на постоянное место жительство я вернулся 14 сентября 2012, чтобы сразу, на следующий же день, пойти на марш протеста 15 сентября. Сегодня, ровно год спустя, я стоял у памятника Грибоедову на Чистых прудах и мысленно прокручивал все кажущиеся ещё совсем недавними события, логически завершая прошедший политический год.

Но одних уличных акций недостаточно. Нужна содержательная, конструктивная и целенаправленная работа. Недавно я выразил своё личное мнение о том, что весьма скептически отношусь к идее и успеху Координационного Совета, вместо этого предлагая сосредоточиться на партстроительстве и структурировании протеста и оппозиции, поскольку без этого о серьёзном успехе ни на каких выборах не может быть и речи.

Сказанные слова мне присуще подкреплять реальными делами, поэтому я принял решение вступить в Партию 5 декабря.