Россия: стабильность vs прогресс

Россия в очередном Google Zeitgeist представлена лишь панк-молебном Pussy Riot. Лучше, чем ничего — анамнез и диагноз сильно бы не изменились, если туда добавить кадры оккупированной Москвы во время инаугурации Путина или трагедии в Крымске.

Факт самый что ни на есть прискорбнейший — нам нечем гордиться, в глобальном смысле этого слова. Прошло уже более 50 лет с момента первого полёта Гагарина в космос, 25 лет — с момента ввода в строй орбитальной станции «Мир». По меркам 21 века, все наши успехи уже в далёком прошлом. О нашем сегодняшнем настоящем не хочется даже и думать лишний раз — оно вытесняется в область подсознательного, чтобы было легче перенести всё то, что сейчас творится.

На самом деле, приятного здесь мало, поскольку это одна из наиважнейших и острейших проблем современной России — нация разучилась мечтать и дерзать, осуществляя мечты, закутавшись вместо этого в саван стабильности.

Любое подведение итогов года — это прежде всего дань прогрессу, преодолению себя и среды, новым подвигам, историческим свершениям, рекордам, безумиям на грани возможного и мыслимого, всему тому, что неумолимо двигает отдельные личности, страны и всё человечество вперёд.
И стабильности там не место, потому что она о другом…

Стабильность – это отсутствие динамики, это смерть от бездействия, это морг, где нет и никогда не будет места развитию и прогрессу, потому что там все заведомо физически и ментально мертвы.

15 декабря во многих городах страны пройдёт очередной и последний в этом году марш протеста, подводящий итоги этому самому очередному году календарному и насыщенному событиями году политическому. И если бы меня попросили сформулировать и выйти всего лишь с одним лозунгом, наиболее позитивным и актуальным для всей страны, то это был бы именно такой:

«Прогресс! Стране и нам всем нужен прогресс!»

Прогресс – это когда за прогулку по улице ты получаешь в награду хорошее настроение, а не административный арест.
Прогресс – это когда преступника, в состоянии опьянения калечущего жизни других людей, осуждают на реальный тюремный срок, вне зависимости от его связей, должности в госкомпании или церковного сана.
Прогресс – это когда люди уважают друг друга вне зависимости от цвета кожи, политических взглядов и вероисповедания, а не кидают в своих оппонентов булыжники и не бьют их дубинками, прикрываясь щитами невежества и безразличия.
Прогресс – это когда вместо призывов идти на штурм и к революции звучат призывы мирно, последовательно и целенаправленно менять всю систему, модернизировать всю страну, своими силами, своими руками.
Прогресс – это когда мы движемся вперёд в деле строительства новой политической системы, а не топчемся на месте, увязнув в болоте взаимных упрёков и оскорблений.
Прогресс – это когда все стороны политического конфликта находят в себе мужество и усмиряют свою гордыню, чтобы сесть за стол переговоров на благо развития нашей общей родины.
Прогресс – это кровеносные сосуды новых автомобильных и железных дорог, новые вокзалы и аэропорты, связывающие, склеивающие, сшивающие страну в единое целое, и превращающие её из разрозненных автономных осколков империи в монолитную нацию.
Прогресс – это яркий ночной свет новых современных и пригодных для жизни городов.
Прогресс – это амбиции вселенских масштабов.
Прогресс – это смелость и дерзость мечтаний, и несгибаемая воля к их воплощению.
Прогресс – это наше общее будущее, своими успехами в котором мы сможем гордиться.