Кипр, по-русски

А теперь серьёзно про Кипр, на русском.
Все эти страшилки про русских олигархов и мафиози в спонсируемых странами ЕС СМИ из той же области, что и страшилки про страшных американцев на госканалах в России. Они рассчитаны на обычного потребителя, который либо не желает разбираться в природе вещей, либо просто не имеет для этого соответствующих интеллектуальных возможностей. Меня искренне удивляют те, кто не смотрит госканалы в России, но верит на слово, без самостоятельного анализа ситуации, всему тому, что говорят «приглашённые эксперты» на европейском телевидении.
Теперь о главном, извлечении выгоды для России в этой ситуации. Кипр сидит на приличных запасах газа, разведанных совсем недавно. Соответственно, главной наградой победителя в этой шахматной игре будет именно возможность освоения месторождений природного газа. Европейцы будут говорить и делать сейчас всё, что угодно, лишь бы не дать «Газпрому» прибрать лицензии на это освоение к своим рукам. Соответственно, России необходимо сделать такое предложение (судя по всему, переговоры уже идут), от которого Кипр не сможет отказаться («мафиози» мы или нет, в конце концов?).
Самый простой и очевидный способ достижения цели — дать Кипру достаточно денег в долг, чтобы залить ликвидностью всю их экономику. Благо денег много не потребуется — годовая прибыль «Газпрома» за 2011 год почти в 2 раза больше ВВП Кипра.
Если хорошо постараться и проявить чудеса дипломатии (а постараться надо — уж больно момент хорош), то можно намекнуть президенту Кипра (ох и не завидую я ему сейчас!), что и база бы для кораблей и подводных лодок нам тоже не помешала, а то неспокойно в Сирии как-то и судьба Тартуса крайне туманна. В обмен на такой скромный подарок, мы и про необходимость возврата кредитов бы запамятовали, ведь джентльменам принято верить на слово, не так ли. Именно так поступают британцы, имея там свою военную базу.
Вот это и называется прагматическое отстаивание интересов своей страны для её же блага, с какой стороны политического спектра не смотри.
Всё остальное — жевание соплей и метание бисера.