Просто потому, что…

2003 год. 22 октября. Самара.
Это был промозглый осенний день, который сильно врезался в мою память, шёл дождь, я прогулял университетские лекции в СамГУ по своей любимой квантовой механике ради того, чтобы попасть на встречу с Михаилом Ходорковским в СамГЭА. На встречу попасть было не так-то просто — ажиотаж был страшнейший и желающих было в несколько раз больше, чем мест в аудитории, образовалась страшная давка и толкотня — но мне повезло, поскольку я тогда был главой студенческого научного общества на физическом факультете, а студенческий актив пускали в первую очередь.
Тема лекции была «Нефть, общество и перспективы развития российской экономики». У меня где-то даже сохранился её конспект, который я пересматривал в прошлом году, разбирая свои домашние архивы. Но дело было не в теме лекции и даже вообще не в лекции, а в личности лектора, разумеется. Большинство желающих попасть на встречу так или иначе понимали, что любой из дней может оказаться для него последним на свободе — это витало в осеннем воздухе уже давно. По окончании лекции, Ходорковский остался для личного общения и ответов на вопросы всех желающих. Я, естественно, тоже. Уже даже не помню, что я спрашивал, поскольку больше наблюдал за человеком, который знал, что его ждёт, но публично заявил, что покидать страну не собирается, хотя мог это сделать задолго до той встречи. Уходя, он пожелал нам успехов и попрощался с каждым лично, пожав каждому руку.
Утром 25 октября его арестовали в аэропорту Новосибирска.
На акции в его поддержку и против расправы над политическим оппонентом под прикрытием очевидно сфабрикованного уголовного дела в Москве у меня тогда не было возможности приехать.
Можно долго дебатировать на тему того стал бы он выдвигаться в президенты, стоило бы за него голосовать на тех выборах или нет (а у меня лично было много сомнений на этот счёт) — всё это тогда и сейчас не важно просто потому, что этому не суждено было состояться.
Он сидит в тюрьме до сих пор.

2013 год. 16 апреля. Москва.
За окном прекрасный солнечный день, но я не могу отделаться от внутренних ощущений и воспоминаний той мерзкой осенней промозглости десятилетней давности. Прошло почти 10 лет. Нефть превратилась в лес. Методы расправы над неугодными политическими оппонентами остались прежними. Место Михаила Ходорковского на скамье подсудимых займёт Алексей Навальный.
Утром 17 апреля в Кирове начнётся очередная расправа над неугодным политическим оппонентом под прикрытием очевидно сфабрикованного уголовного дела. На этот раз у меня есть возможность приехать, что я непременно и сделаю — я пишу эти строки, собираясь на поезд до Кирова, где планирую быть 17 и 18 апреля, чтобы лично поддержать подсудимого.
Можно долго дебатировать на тему того достоин ли он выдвигаться в президенты, стоило бы за него голосовать на выборах или нет (а у меня лично есть много сомнений на этот счёт) — всё это сейчас не важно просто потому, что… этому не суждено было состояться.
Он сидит в тюрьме до сих пор.