«Но платить просто за то, что ты педиатр, 10 000 рублей?»

Прекрасная аргументация от коллеги по Партии 5 декабря на тему того, почему Президент Удмуртии А.А. Волков полностью потерял связь с реальностью и должен быть незамедлительно отправлен в отставку.

Оригинал взят у motimatik в Удмуртская Мария-Антуанетта

418042_original

Вообще-то профессиональные историки не любят исторические анекдоты. Но ничего не поделаешь, люди помнят и охотно пересказывают именно их. Так Мария-Антуанетта вошла в историю фразой «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» Историки до сих по спорят, произносила ли французская королева эту фразу, но её любовь к красивой роскошной жизни, истощившая казну Францию накануне Великой французской революции, бесспорна. На четвёртом году революции Марию-Антуанетту гильотинировали.

Недавно в схожем жанре отметился президент Удмуртии Волков. Текст его выступления, процитированного многими СМИ, уже удалён с сайта izlife.ru, но кэш гугла помнит всё. «Но платить просто за то, что ты педиатр, 10 000 рублей?» Как говорится, без комментариев. Подозреваю, что владелец часов ценой в 3,6 млн. руб. Волков действительно не представляет, что значит жить на 10 тысяч рублей в месяц.

Статусный педиатр Леонид Рошаль недоумевает: «Что случилось с опытным Александром Волковым? Он выступил как секретарь обкома партии 1937 года розлива«.

Если вдруг кто не в курсе: столь сильные эмоции у президента Удмуртии вызвала итальянская забастовка ижевских медиков — они работают формально по инструкции, требуя платить гарантированно 10 тысяч рублей в месяц педиатрам и 5 тысяч рублей медсёстрам. Интересно, а кто из московских читателей этой записи работает на полную ставку за такие деньги?

Но президент Волков негодуэ: «Кто-то хочет побузить. Находят деньги на это — идущие из-за рубежа, кстати <…> Происходящее неправильно — и органы ФСБ должны сказать, кто стоит за этими 3 женщинами <…> И министра в угоду этим отморозкам мы снимать не будем«.

Как ни странно, министр здравоохранения РФ видит ситуацию несколько иначе: «Объяснение парадоксальной ситуации Скворцова проиллюстрировала на примере Ижевска. По ее словам, с 16 по 19 апреля в Удмуртии работала комиссия, подтвердившая «худшие опасения» ведомства: несмотря на то что в 2013 году финансирование программы госгарантий на 47% превысило прошлогоднее, республика снизила финансирование «обеспечения единицы объема всех видов медпомощи» в среднем на 8%«.

P.S. Судя по всему, за 20 лет управления Удмуртией член КПСС в прошлой жизни, а ныне единорос Волков окончательно вжился в роль провинциального феодала, не терпящего никаких попыток черни отстаивать свои права в публичной политике.

Мария-Антуанетта была одним из самых первых известных клиентов часового мастера Бреге. Правда, во время французской революции ему пришлось переехать в Швейцарию. Теперь часы этой марки особенно популярны у первых лиц нынешней российской государственности. Но губернатор Волков вряд ли знаком с подробностями биографии одной из самых запомнившихся человечеству французских королев.