Место встречи изменить нельзя: 6 мая 2013, Болотная площадь

Место встречи изменить нельзя — 6 мая 2013, Болотная площадь, 19:00.
https://www.facebook.com/events/154083124751788/

Там должен быть каждый, для кого чувство собственного достоинства – не пустой звук.

http://6may.org/

27 человек сейчас находятся под следствием, 16 из них в тюрьмах, 3 под домашним арестом, по обвинению в участии в «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года.
Впереди неправые суды, которые могут на долгие годы лишить их свободы.

В чем же их «преступление»?

6 мая 2012 года, накануне инаугурации Путина, десятки тысяч людей вышли в Москве на мирную, согласованную с мэрией акцию протеста, чтобы сказать «нет» фальсификациям на выборах, коррупции, воровству, унижению властями человеческого достоинства граждан. Люди пришли с детьми, было много женщин и стариков. Однако ОМОН внезапно преградил демонстрантам путь к месту согласованного митинга на Болотной площади, спровоцировав давку, в результате которой часть народа оказалась за полицейским оцеплением. Затем полиция объявила, что митинг отменен, и атаковала демонстрантов, начав их грубый разгон с применением дубинок, спецсредств, ударов рукам и ногами. Около 600 человек были тогда незаконно задержаны, многие провели ночь в камерах, несколько десятков получили травмы, сотни, тысячи потрясены, шокированы происходящим.

Однако уголовное дело было заведено не против тех должностных лиц, которые распорядились перекрыть путь демонстрантам и тем самым спровоцировали конфликт, и не против омоновцев, жестоко избивавших беззащитных людей, – а против участников разогнанной манифестации, которые будто бы устроили «массовые беспорядки» (ст. 212 УК РФ).

Так на протест против своего политического мошенничества власть ответила новой грубой ложью: объявила виновников насилия жертвами, а жертв – преступниками.

Обвинение было предъявлено 19-ти участникам манифестации, выбранным полицией наугад из сотни тысяч вышедших на акцию 6 мая, 12 из них брошены в тюрьму. Вся их «вина» в том, что они пытались осуществить свое законное право на участие в протестном выступлении и защитить от полицейского насилия оказавшихся рядом сограждан.

При этом в качестве «потерпевших» в деле о «массовых беспорядках 6 мая» фигурируют омоновцы: кто-то из них потерял дубинку, кто-то – шлем, кто-то получил «повреждение зубной эмали». Никто из демонстрантов, по официальным утверждениям, от действий не пострадал. И это несмотря на то, что весь интернет забит фото и видео-свидетельствами, показывающими, как хватали, тащили, били, разгоняли мирных безоружных граждан люди в полной боевой амуниции и шлемах.

Омоновцы получили денежное вознаграждение и даже квартиры в Москве, а их жертвы оклеветаны государственной пропагандой, заключены под стражу, им грозят тюремные сроки. Такова «юстиция» в путинской России.

«Дело 6 мая» нужно для того, чтобы запугать, терроризировать всех, кто сомневается в легитимности существующего режима. Показательно репрессируя участников протестной манифестации, власть имущие говорят народу: если будете сопротивляться, если заявите о своих правах, можете оказаться за решеткой — так что сидите смирно и не мешайте нам наслаждаться властью.

Поэтому «дело 6 мая» — тест для гражданского общества. Стерпим произвол властей, останемся безучастными к судьбе арестованных – и завтра с нами смогут делать все, что угодно.

Молчать нельзя!

Нужно требовать честного расследования произошедшего и суда по закону!

Нужно, чтобы виновные в разгоне митинга и избиении демонстрантов были наказаны.

Узники 6 мая должны выйти на свободу!