Протестная социолингвистика

«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.» ~ Friedrich Nietzsche, Jenseits von Gut und Böse

В связи с недавно прошедшей акцией перекрытия Тверской с растяжкой «Смерть кремлёвским оккупантам» и вербальными лозунгами в духе «Смерть узурпатору Путину!», которая имела, как принято писать в рецензиях, смешанную критику, считаю, что, прежде чем делать дальнейшие шаги в оппозиционной политике, необходимо расставить все точки над i в #путинпiдрахуй и прояснить мою позицию по данному вопросу.

Я не имею ничего против и не вижу ничего экстремистского и предосудительного в несанкционированном перекрытии Тверской (и в мирных ненасильственных несанкционированных акциях вообще) с целью озвучить свою политическую позицию как таковом, но вышеприведённые лозунги считаю абсолютно неприемлемыми, не поддерживаю и не буду поддерживать их и впредь.

Я не живу в мире иллюзий. Существующий режим, основанный на сфальсифицированных нелегитимных выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года и сфальсифицированных нелегитимных выборах Президента РФ 4 марта 2012, а так же на антиконституционном третьем сроке Путина, с последовавшими зачисткой Москвы при инаугурации и, по сути, насильственным захватом власти, я считаю абсолютно нелегитимным и незаконным.

Но это отнюдь не означает, что в борьбе с ним все средства хороши. На мой взгляд, ненасильственное сопротивление должно оставаться таковым не только в действиях, но и в призывах к оным.

Именно поэтому я поддерживаю лозунги «Перевыборы!», «Путин должен уйти», «Путина — в отставку!», «Третий срок незаконен», «Путина — под суд!» и другие в том же духе,
именно поэтому я не вижу ничего криминального в русско-украинском слогане «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни»,
именно поэтому я полностью поддерживаю экспрессивный плакатный лозунг «Идите нахуй со своей регистрацией»,
но не поддерживаю вербальные лозунги активистов наподобие «Путин будет казнён!».

Не могу я поддержать и лозунг «Путин – вор!», в том же ключе, как это сделал сам Путин перед последним судилищем над Ходорковским.
«Вор должен сидеть в тюрьме». Безусловно. Вот только решать это должен суд.
Оппозиция, называющая независимую и честную судебную власть одним из своих главных приоритетов, не может пользоваться теми же методами и лозунгами, которыми пользуются превратившие эту самую судебную систему в фикцию, а презумпцию невиновности — в пустой звук.

Цитата выше в переводе на русский всем хорошо знакома и звучит не иначе как:
«Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.»