Легитимация обвинения и поддержки онлайн

(развивая свои сегодняшние мыслетвиты)

Наличие прямой трансляции всех заседаний суда над Навальным по делу «Кировлеса» создаёт иллюзию правдивости обвинения у зомбированных зрителей госканалов, верящих мамонтовским караулам на слово, беспрекословно. Так у них в головах происходит ошибочная легитимация обвинения: «раз показывают —> врать так нагло не будут —> значит это всё правда —> а поэтому и смотреть не буду даже никаких трансляций в этих ваших интернетах, всё ведь и так предельно ясно —> виноват».

Ещё подумалось, что прямая трансляция суда сильно уменьшает количество желающих поддержать на месте. Поддержка вырождается в просмотр.
В итоге у многих неравнодушных пассионариев в голове возникает неверная логическая конструкция «посмотрел трансляцию = поддержал». Вся пассионарность после просмотра улетучилась, пар выпущен… Поддержка как бы легитимирована в своих собственных глазах. На самом деле — нет.

Помните как это было в декабре 2011 и марте 2012? Интернет-активисты наблюдали онлайн за перипетиями жизни в сельской глубинке, любовались лезгинкой live, слушали хиты дискотек 80х, изучали орнаменты настенных ковров и ловили жуликов за руки… те самые, беспардонно на камеру кормящие КОИБы бюллетенями, до отвала в 146%.
Камеры после 20:00 выключили, горожане уснули, вылезла админресурсная мафия и в ход пошла чуровская магия. Занавес.
Итоги? У всех на глазах сфальсифицированные большинство «Единой России» в Госдуме и первое место Путина в первом же туре. Потом он в своём очередном «интервью с вампиром» с дежурной ухмылкой, и явно не без удовольствия, отрапортовал, что это были самые честные и прозрачные выборы в обозримой Вселенной. Для всего остального есть автозак. А ещё избиения, аресты и уголовные дела.

Как это происходило в апреле 2013? Интернет-активисты наблюдали онлайн за перипетиями жизни в Кирове, прислушивались к шёпоту судьи Блинова, разбирались в сортах лжи директоров лесхозов и лицезрели — о, палево! — facepalm Опалёва.
Встать, суд по-прежнему идёт. Вот только камеру скоро выключат, горожане снова уснут и Путин будет снова нахваливать самый честный, прозрачный и беспристрастный суд в мире.

Прозрачность зла. И зло прозрачно.
Оно не стесняется и не скрывается.

P.S. Что делать? Несмотря ни на что, не поддаваться тлену, унынию и безысходности ни в коем случае.
Надо и самим смотреть и других призывать. Надо обязательно агитировать как можно больше людей вокруг смотреть это судилище, чтобы все отчётливо понимали суть происходящего. Вы заблуждаетесь, если считаете, что всё всем и так понятно. Не всё и далеко не всем — трансляцию из зала сюда сегодня смотрели всего шесть с небольшим тысяч человек…
Но только этого ни в коем разе недостаточно — конечно же, надо ехать, если у вас есть такая возможность, обязательно ехать поддерживать в Киров, хотя бы по одному разу каждый. Если нет возможности съездить на суд, то надо выходить на акции поддержки в своих городах.
Нельзя оставаться безучастным.
Сон разума рождает чудовищ, а наше бездействие позволяет им нами править.