Время читать

Иногда вдруг в голову возьмёт да и придёт мысль, отделаться от которой можно лишь, вытащив её изнутри вовне, т.е. опубликовать.
В этот раз мысль простая и во многом, вполне возможно, и тривиальная — в мире, в котором объём информации удваивается примерно 1 раз в 1.5 года, ценностью становится отнюдь не информация сама по себе, и даже уже не метаинформация (то есть информация о том, где найти нужную информацию), а время на её впитывание и пропускание через нейронную мясорубку своего мозга, апостериорное её анализирование.
Это же является и необходимым условием к квантовому скачку, для того, чтобы преодолеть очередной потенциальный барьер.
Если проще, то, например, крестьянин ровно потому всю жизнь и крестьянин, а не учёный (не берём в расчёт случай, когда это его осознанный выбор), потому что ему надо работать от зари до зари и времени на изучение какой-либо другой [желаемой] предметной области и анализирование полученной информации просто нет. А без этого нет и возможности перестать быть тем, кто ты есть, измениться, попробовать стать другим. Самоподдерживающийся замкнутый круг. Выходом из которого может являться лишь радикальный отказ от него, выход за его пределы — выход полноценный, осознанный, намеренный, с намерением идти до конца, брать риск и ответственность за свои действия на себя, зная, что рискуешь всем, в предельном случае — перестав быть тем, кто ты есть сейчас, но не сумев стать тем, кем хочется быть, зависнуть в limbo-забвении, где-то на остановке между двумя мирами (на ум сразу приходит как нельзя подходящий здесь символизм фабулы всем известной трилогии: «Neo discovers that somehow he is able to use his powers in the real world too and that his mind can be freed from his body, as a result of which he finds himself trapped on a train station between the Matrix and the Real World.»).
Конечно, можно сказать, что имеет смысл изучать что-то постепенно, по 10 минут в день, знание в рассрочку, так сказать. Но уж проценты у такого знания в рассрочку больно велики — упущенное время, которое невозвратно ни при каких условиях. Да и потом, как я уже написал выше, здесь я рассматриваю лишь случай quantum leap — вещь непредсказуемо рискованная, но манящая своим потенциалом — а знание в рассрочку это двигаться шагом пьяного муравья.
К чему я это всё? Да, наверное, к тому, что весь прошедший год на вопрос «Ты же не работаешь нигде! Чем ты сейчас занимаешься в основном?» я неизменно отвечал, что читаю.
Выделить для себя ничем необременённое время читать (время осознавать и понимать, в широком смысле), as opposed to nonsensical commonsense «hard work», является необходимым условием (но разумеется, недостаточным) для того, чтобы совершить очередной скачок в каком бы то ни было направлении.