Освобождение Навального, дело о вандализме, новая #манежка

1. Освобождение Навального

Мне представляется абсолютно бессмысленным сейчас пытаться понять причины его освобождения из-под стражи — все эти рефлексии, руминации, реконструкции, деконструкции, дедукции, досужие домыслы, конспирологические и эзотерические теории. На это просто нет времени. Точка.

Что мы имеем в сухом остатке на данный момент — историческое окно возможностей длиною в 1-1.5 месяца, в течение которого есть возможность полностью перехватить повестку, перейдя от реактивных к проактивным хорошо спланированным и организованным действиям, с целью получения качественно иной ситуации на момент решения суда по апелляции. Все усилия надо бросить именно на это.

Другого такого момента может не предоставиться ещё очень долго. Это надо понимать и учитывать, при планировании тактики и стратегии последующих шагов жаркого июля-августа-сентября.

2. Дело о вандализме

Беспечность, простота и наивность, граничащие с полнейшим безрассудством, тех, кто выкладывает свои «подвиги» (будь то нанесение уничижающих органы власти надписей, сопротивление полицейским при задержании или прорыв оцепления с целью перекрыть улицу) в публичный доступ соцсетей не может не поражать.

Я охотно могу предположить всё и сразу: люди это делающие ровным счётом ничего не знают о «Болотном деле», политзеках, о том, что их действия могут быть квалифицированы как акт вандализма и наказуемы в рамках действующего законодательства, о том, что даже прекрасные работы уличных художников у нас в стране почти во всех городах без исключения считаются не чем иным как вандализмом местными властями.

Но не просчитывать последствия своих действий хотя бы на один шаг вперёд, с учётом того, в какой ситуации ты действуешь и при каком режиме живёшь — это за гранью разумного.

Сравнить это я могу лишь с вполне ещё свежими в памяти беспорядками в Англии в августе 2011 года. Их участники не придумали ничего лучше, чем выкладывать в соцсетях свои собственные фотографии на фоне разбитых витрин только что ими обставленных магазинов с украденными айфонами в обеих руках.
Безумству храбрых идиотов поём мы песню.

3. Новая #манежка

И снова повторюсь. Нет времени для рассуждений о том, правильно ли это, что никто в массовом порядке не вышел на следующий день или нет. Нет времени ни для каких рассуждений подобного плана вообще.

Сейчас необходимо думать о следующем шаге вперёд — новой #манежке после оглашения приговора по апелляции в августе-сентябре. Необходимо сделать выводы из событий 18 июля, с целью следующий несанкционированный выход на улицы сделать более эффективным и результативным.
Всё остальное — мимо кассы.

https://www.facebook.com/aserofeev.public/posts/671284406232880