Отказ в регистрации Партии 5 декабря

Партия 5 декабря снова появилась на сайте Министерства юстиции в списке партий, которым отказано в государственной регистрации.

Поскольку этот отказ был сделан после повторной подачи комплекта всех необходимых документов, в которых были устранены абсолютно все предъявленные Минюстом, зачастую абсурдные и крайне спорные претензии, а также учтён опыт всех других партий, которым было недавно отказано в регистрации, то совершенно очевидно, что этот отказ совершенно незаконен и политически мотивирован.

Полученный нами отказ демонстрирует имитационный характер «политической либерализации» и укладывается в последовательность отказов другим «живым» и независимым от Администрации Президента партиям, выражающим свои позиции, имеющие поддержку в обществе. В этом ряду отказы и Национально-демократической партии, и «Народному Альянсу», и Пиратской партии, и Либертарианской партии. Эти отказы выглядят как плохо скрываемое издевательство на фоне регистрации десятков фиктивных партий.

Партия 5 декабря — это партия Чистых прудов, Болотной и Сахарова, Пушкинской и Манежной, политических активистов, их организовавших и стоящих у истоков всех политических событий последних лет.

Партия 5 декабря — это партия, объединяющая активных и смелых людей по всей России от Красноярска до Калининграда, которым небезралично будущее нашей собственной страны.

Именно поэтому мы просто не имеем права опускать руки или сдаваться.

Борьба продолжается — мы всё равно победим.