Саван стабильности

Самое главное в сегодняшнем послании Путина, что он совершенно непонимает современный мир, оттого и боится его, называя «хаотической тьмой».

И чем старее он становится, тем его оторванность и непонимание современной реальности становятся всё более ощутимыми.

Консерватизм, «движение назад и вспять», восхваление советского опыта — это всё формы психологической защиты, временного эскапизма в прошлое, где всё было понятно, где земля не уходила из-под ног из-за постоянно меняющегося мира и эволюционирующих ценностей населяющих его людей.

Из непонимания мира вокруг растёт и неуверенность в том, что нужно делать с огромной страной, как отвечать на новые вызовы.

Отсюда — уход в регресс, игра на удержание.

С этой точки зрения, его желание усилить вертикаль, удержать, зачистить, контролировать всех и всё, закономерно — чтобы не развалилось, не рассыпалось, не отделилось; чтобы спасти и сохранить.

Он не умеет и не знает как по-другому.

Похоже, что само слово «будущее» вызывает у него острую идиосинкразию — оно ведь сплошь покрыто вуалью неведения, его невозможно предсказать или контролировать, наказать или изолировать.

Неудивительно, что само это существительное он не использовал в своей речи ни разу!

Капитан с четырнадцатилетним стажем не знает куда он ведёт свою «галеру», он понятия не имеет куда плыть дальше, более того — он смертельно боится даже вглядеться в горизонт.

В его лексиконе нет «будущего» — в этом и состоит главная трагедия страны, трагедия для всех нас с вами.