Конец года и все подводят всевозможные итоги, составляют всевозможные списки лучшего контента консумеризма года и иже с ними. Подумалось, что надо к этой пьянке тоже присоединиться, что ли, но не в смысле вульгарных «копроративов», а в смысле самых читабельных что ни на есть нарративов. И уж если и придумывать какую-то одну номинацию а-ля «что-то года», то в моём случае это однозначно и трафаретно — «книга года».

Весь этот год прошёл под знаком чтения: я читал неистово, неутолимо, неутомимо, питался книгами, сидел на книжной диете, завтракал, обедал и ужинал ими и с ними, пробовал на язык, на разных языках, смаковал их, жрал их, проглатывал параграфами не жуя и разжёвывая по словам со словарём…

Так много и дико я не читал уже крайне давно, даже по моим меркам. Именно поэтому крайне трудно взять и выбрать всего лишь одну из такой прорвы прочитанных книг на разных языках. Но тем не менее, как это ни парадоксально, над выбором я даже не задумывался — воспоминания Троцкого «Моя жизнь».

«Даже в конспективном изложении внешнее течение моей жизни никак нельзя назвать монотонным. Наоборот, по числу поворотов, неожиданностей, острых конфликтов, подъемов и спусков можно сказать, что жизнь моя скорее изобиловала «приключениями». Между тем позволю себе сказать, что по склонности я не имею ничего общего с искателями приключений. Я скорее педантичен и консервативен в своих привычках. Я люблю и ценю дисциплину и систему. Совсем не ради парадокса, а потому что так оно и есть, я должен сказать, что не выношу беспорядка и разрушения. Я был всегда очень прилежным и аккуратным школьником. Эти два качества я сохранил и в дальнейшей жизни. В годы гражданской войны, когда я в своем поезде покрыл расстояние, равное нескольким экваторам, я радовался каждому новому забору из свежих сосновых досок. Ленин, знавший об этом пристрастии, не раз дружески подтрунивал над ним. Хорошо написанная книга, в которой можно найти новые мысли, и хорошее перо, при помощи которого можно сообщить собственные мысли другим, всегда были для меня — остаются и сейчас — самыми ценными и близкими плодами культуры. Стремление учиться никогда не покидало меня…»