Бегство к свободе

Есть у меня один пунктик. Каким бы новым делом я ни начинал заниматься, всегда сначала сажусь за школьную скамью и начинаю с изучения матчасти на уровне хотя бы 2-3 книг — без этого не могу, иначе есть ощущение, что могу упустить что-то очень важное.

Вот сейчас у меня так и с подготовкой к марафону. Казалось бы, чего тут — купил асиксы и найки там всякие, напялил и вперёд километраж набегать, да VO2Max увеличивать. Но нет — мы пойдём другим путём: психология бега на длинные дистанции, физиология, биомеханика, анатомия, и, конечно же, экзистенциальная философия.

Начну с Камю и анатомии бега. Удивительно, но в книге ультрамарафонца-вегана Скота Юрека (ссылкой на неё я уже делился здесь минувшей зимой) сочетание было именно таким. Более того, он пишет, что философия сделала для его побед ничуть не меньше, чем собственно подготовка.
Это было для меня неожиданным открытием поначалу, но чем дольше думал над этим, тем больше осознавал, что марафон и есть ни что иное как воплощение «Мифа о Сизифе» на беговой дорожке.

P.S. Если у кого есть рекомендации по книгам на данную тематику, буду признателен. Особенно интересует психология бега, желательно академические статьи и исследования.

http://www.amazon.com/gp/product/B003C2SP14/ref=oh_d__o00_details_o00__i00?ie=UTF8&psc=1