Мой первый марафон: интервью с участниками акции «Помогу на бегу»

(выкладываю здесь целиком свои ответы на вопросы сайта newrunners.ru)

— Давно ли вы бегаете? Какую самую большую дистанцию пробегали?

Начал бегать в 2011 году. Подсел на бег в Лондоне, где все вокруг бегают и не начать было крайне сложно.Самую длинную дистанцию пробежал в начале августа этого года уже в рамках подготовки к марафону — 32.26 км. До этого самая длинная была — прошлогодний полумарафон 21.1 км.

— Занимались ли вы раньше благотворительностью? Участвовали ли в марафонах (или забегах на другие дистанцияе) от фондов ранее?

Благотворительностью занимался и раньше, но не активной — отдавал свои одежду и вещи фондам, жертвовал деньги различным благотворительным и образовательным организациям (Фонд дикой природы, Википедия, и др.).От фондов в забегах ранее участия не принимал. Этот будем первым.

— Как узнали об акции «Помогу на бегу», почему приняли решение участвовать?

Я сам решил стать благотворительным бегуном и активно искал организацию от которой смог бы побежать. В фейсбуке сотрудники фонда «Дети Наши» вышли на меня и так мы нашли друг друга.

— Сколько денег вы планируете собрать? Сколько уже собрали? На что они пойдут?

Каждый участник акции «Помогу на бегу» планирует собрать 40000 рублей для фонда. На данный момент пока собрал лишь около 13000 рублей, но ещё есть время и надеюсь собрать остальную сумму. (Если вы, читающие это интервью, меня поддержите — http://detinashi.ru/?event&id=3&playerId=6)

— Как вы собираете средства? Как реагируют люди? Каким было самое большое пожертвование — и кто его сделал? А самое необычное? (может быть есть какая-то необычная история)

Пока собираю средства через социальные сети и знакомых. Самое большое пожертвование сделали друзья — в них я никогда не сомневался!

— Что самое сложное, на ваш взгляд, в charity running?

Самое трудное в charity running в России это объяснить людям что это такое и преодолеть их недоверие и скептицизм. Явление это для нашей страны крайне новое и поэтому что это такое знают очень немногие, даже друзьям приходится объяснять.Тем не менее, делать что-то новое, хоть и трудное, всегда важно и нужно. Со временем, я уверен, такой способ привлечения денег станет обыденным, ну а пока — работать, работать, и ещё раз работать.

— Что вы отвечаете, когда вам говорят, что можно было бы помочь детям другим способом? (И вариации на тему «лучше бы вы…»)

Отвечаю, что каждый помогает в наиболее подходящим для себя варианте. Спорт это неотъемлемая часть моей жизни и поэтому помогать в форме благотворительного забега мне наиболее удобнее и логичнее. Самое важное — помогать вообще, в принципе помогать, не проходить мимо и не оставаться безучастным.

Что получилось в итоге — http://newrunners.ru/mag/moj-pervyj-marafon-intervyu-s-uchastnikami-akcii-p/