реквием по философии

Реквием по философии. Судя по всему, министерства образования везде то ли от избытка магистров философии, то ли от самой философии устали так, что везде её хотят посокращать до нуля и вытравить дихлофосом.

Явно не год философии. Сначала в Японии решили вообще запретить гуманитарные и социальные науки — вообще все. А зачем? Учиться надо только для того, чтобы производить роботов, а им, как известно, humanities, человеческое то бишь, чуждо, waste of time.

Теперь вот и в Испании сокращают.

Но Испания была бы не Испанией — через Кордовский халифат арабы переоткрыли европейцам Аристотеля и других древних греков — философское сообщество там есть и без боя не сдаётся — дискуссии не умолкают, критические статьи постоянно выходят, и, что поражает больше всего, уже собрали 129000 подписей за преподавание философии в школе. За философию, Карл [Поппер, разумеется]! В школе, Карл [конечно же, Маркс]!

Потому что понимают, что цена, которую за это платит общество, очень велика:

“Recortar la Filosofía”, que fácil, que inofensivo suena. Pero “recortar la Filosofía” significa minimizar la enseñanza del pensamiento crítico y empobrecer la democracia. “Recortar la Filosofía” implica imponer un modelo social de individuos sumisos. “Recortar la Filosofía”, en suma, es socavar ese ideal de democracia en el que una ciudadanía crítica gobierna su vida de una manera libre y activa y cuestiona permanentemente el ejercicio del poder y de las normas que rigen la sociedad.