Похищение Европы

12 ноября 2015 было 100-летие со дня рождения Ролана Барта. На философском факультете МГУ по этому поводу прошла двухдневная (12 и 13 ноября) конференция «Философская семиотика». Собственно, позавчера я весь день на ней и провёл, прослушав все доклады, которые там были представлены.

Барт в своих «Мифологиях» препарировал всё, что ему попадалось под руку: мозг Эйнштейна, стриптиз, лицо Греты Гарбо, пластмасса — одним словом, современную ему массовую культуру и мифы, которые она создаёт.

И, казалось бы, нет лучше способа rendre hommage à Barthes, чем взять один из современных нам мифов массовой культуры и сделать то же самое, à la Barthes.

Именно об этом пишут Делёз и Гваттари в «Что такое философия?»: «И кто лучший последователь великих философов — тот, кто повторяет то, что они говорили, или же тот, кто делает то, что они делали, то есть создаёт концепты для необходимо меняющихся проблем?»

Именно этого я на конференции и не дождался.

Чем Зевс не шутит, подумал я — возьму сейчас первое, что под руку попадётся, и как демистифицирую! Дуракам закон не писан, чего уж. Дураку и Бог простит.

Стоп, а почему бы вот прямо о боге и не поговорить — о Зевсе, например, а так же Европе, похищенной им, и… Сирии.

Похищение Европы — чем вам не миф, актуальный тогда и как никогда актуальный сейчас.

I. Миф тогда

Согласно легенде: «Зевс явился Европе, игравшей с подругами на берегу моря, в виде белого быка и похитил её, увезя на своей спине на остров Крит. На острове Крит Зевс принял вид прекрасного юноши и овладел Европой.»

Европа — в древнегреческой мифологии дочь финикийского царя.

«Финики́я — древнее государство, находившееся на восточном побережье Средиземного моря с центром в современном Ливане. Крайней северной точкой Финикии было устье реки Оронт, а южной — гора Кармель. На юге Финикия граничила с Израильским царством, а на Востоке и Севере — с Сирией».

«В римскую эпоху Финикия вошла в провинцию Сирия».

Вот оно — то, что мы искали: конечно же, Сирия вошла в состав Римской империи при Александре Македонском. Впоследствии 3 сирийца были римскими императорами: Марк Аврелий Антонин Гелиогабал, Александр Север и Марк Юлий Филипп.

Ну и уж чтобы совсем замкнуть круг и обнажить уроборос Европы: по пути в Дамаск ослеп, а в самом Дамаске был исцелён, а затем крестился и перешёл в христианство апостол Павел.

Своё последнее путешествие в качестве пленника и подсудимого Павел совершил из Иерусалима в Рим (где он был позже обезглавлен), причём… его корабль потерпел крушение около острова Мелит, то есть современной Мальты.

Итак, Сирия очень плотно исторически связана с мифом о Европе.

II. Миф сегодня

Тут вам и Зевс в образе белого быка, который изображён на всех документах, разрешающих проживание в ЕС (residence permits).

И Europa — так называется официальный сайт Евросоюза.
Европа — водяной знак на банкнотах номиналом в 5, 10, 20 евро.

Европейский союз использовует Европу как символ общеевропейской идентичности.

Как мы видим, Евросоюз, европейский миф сейчас тесно связан с мифом о Европе тогда.

И тут я было хотел ещё много чего написать… но увидел новости ночью 14 ноября 2015… про Париж.

<…>

Огромный наплыв беженцев из Сирии в наши дни, многие из которых терпят бедствие у берегов Евросоюза — и на месте невидимых и ещё до недавнего времени открытых границ внутри самого Евросоюза вновь вырастают заборы, разделяющие европейские страны, как наглядное физическое воплощение ретерриториализации.

<…>

Вместе с беженцами Европу накрыла и волна варварского терроризма.

Современный европейский миф, европейский проект каким мы его знаем сейчас столкнулся с сильнейшими вызовами, поставившими само его существование под угрозу…