Анизотропная этика гуманитарных бомбардировок

«But this is not a war, any more than 10,000 tonnes of bombs per day is sufficient to make it a war.» (Бодрийяр, The Gulf War did not take place)

Дискурс «гуманитарных бомбардировок» снова вернулся, если он вообще куда-либо уходил.

Путин — трикстер.

Путин долго критиковал действия США и НАТО, ещё начиная с Югославии, далее везде, включая текущую войну в Сирии. Но вот теперь и сам ввязался в эту авантюру, со старательностью и прилежностью неофита стремясь в своих усилиях превзойти оригинал.

Путин — игрок, до бесконечности повышающий ставки на этой американской рулетке.

Если американцы сделали энное количество ракетно-бомбовых ударов, то Путин приказывает удвоить ставки:

«В рамках воздушной операции проводится массированный авиационный удар по объектам ИГИЛ (прежнее название ИГ — прим. ТАСС) в Сирии. Количество вылетов увеличено в два раза, что позволяет наносить мощные точные удары по объектам ИГИЛ на всю глубину территории Сирии».

«В течение 48 суток российской авиационной группой выполнено 2289 боевых вылетов и нанесено 4111 ракетно-бомбовых ударов по основным объектам инфраструктуры, скоплениям военной техники и живой силы боевиков, в ходе боевых действий уничтожено 562 пункта управления, 64 лагеря подготовки террористов, 54 завода по изготовлению вооружений и боеприпасов и других объектов».

Основной смысл этого сообщения: мы показали и продолжаем показывать всем как надо бомбить. Что там эти ваши американцы, мы удвоим «бомбы добра», «бомбардировки во имя мира» в Сирии и на Ближнем Востоке, добавим крылатые ракеты со стратегических бомбардировщиков и подводных лодок — злой ИГИЛ не пройдёт, мы забомбим его добром.

Путин — бриколажист и пастишёр.

Прогноз погоды для бомбардировок поверг вас в шок, говорите?
Тогда сравните:

Бодрийяр цитирует американские СМИ тогда, в 1991-м (а мне приходится цитировать цитату вслед за ним, курсив мой): ««The land offensive is anticipated today, tomorrow, in a few hours, in any case sometime this week… the climatic conditions are ideal for a confrontation»».

Прогноз погоды на «Россия 24» сейчас, в 2015-м: «ещё раз отметим, что время для начала воздушной операции выбрано очень удачно», «октябрь в Сирии, в целом, благоприятный для полётов месяц».

Это же буквально дословный перевод с английского на русский 24 года спустя. Буквальная копия.

А мы вообще всё копируем с США, неся при этом ересь о «духовных скрепах»: от сериалов и вечерних шоу на гостелеканалах, гамбургеров и митболов, хипстеров, которые эти сериалы и шоу, гамбургеры и митболы потребляют, до… гуманитарных бомбардировок и прогнозов погоды для них. Как я уже писал: своё сжигаем, чужое потребляем.

Путин как мировой антигерой зеркалит, имитирует, клонирует действия американцев, показывает им их отражение в зеркале, а потом с довольной ухмылкой смотрит и поучает их же с трибуны ООН: «Вы хоть понимаете теперь что вы натворили?» И становится за это наиболее влиятельным человеком 2015-го года — в этом его трикстерская сила: его дьявольские методы это пастиш и бриколаж, гиперболизация всего и вся, бесконечное повышение ставок на зеро.

Пастиш и бриколаж: сплошное копирование американских методов ведения современной электронной войны и пропаганды. Именно это американцы имеют в виду, когда пишут, что «Russia’s winning the electronic war».

Электронная война, electronic warfare, есть ни что иное как перенос войны модерна в гиперреальность, как доведение до гиперреальности, тотальная пропаганда знака.

И тут вот что интересно. Учитывая тот факт, что Путин просто копирует США в своих действиях в Сирии, казалось бы общественное мнение всюду должно быть конгруэнтным: либо полностью за действия России и США (Р+, А+), либо полностью против (Р-, А-).

Но вот не всё так просто: есть существенное количество вменяемых, думающих и образованных людей, отличное от статистической погрешности, которые:

  • либо (Р+, А-): Поддерживают действия России в Сирии (включая бомбардировки), не поддерживают действия США в Сирии (включая бомбардировки)
  • либо (Р-, А+): Не поддерживают действия России в Сирии (включая бомбардировки), поддерживают действия США в Сирии (включая бомбардировки)

Ровно это я и называю в своем эссе «The Burning Doors of Perception» осцилляцией между добром и злом в парадигме метамодернизма. «We must go forth and oscillate!»

Теперь бы, пожалуй, я дал этому название — анизотропная этика.

«Бомбы добра», падающие на территорию Сирии, они могут быть американского или российского производства, но они суть одно и то же — несущие Смерть. Теперь, смерть не может быть амбивалентной — ты либо мёртв, либо нет. А вот этика почему-то становится таковой, в зависимости от того чьи бомбы падают на головы людей в Сирии — почему?

И это парадокс, злой парадокс, злая ирония, осцилляция метамодернизма. Ровно это я имел в виду, когда пытался донести (уж как смог!) и разобрать почему одни и те же люди одобряют и поджог двери здания ФСБ на Лубянке Павленским, и лицензию на убийство агента MI6 в новой бондиане. Убийство и зло, смерть — одни и те же, а этика снова анизотропна.

Своё зло добрее? Своя смерть живее? Своя бомба гуманитарнее? Парадокс.

Вот это вот парадоксальное состояние умов на рубеже веков и есть метамодернизм.

И Путин мировой агент его, поставщик парадоксов на рынок ценностного вакуума.