#PanamaPapers

В ‪#‎PanamaPapers‬ больше всего, конечно, поражает размах — он планетарного масштаба: «Number of countries connected to the data: 202»

То есть ещё раз: в данных только одного офшора 202 (!) страны, во всех остальных думаю не меньше — реально весь мир там, проблема куда шире Путина с приписываемыми ему 2 миллиардами долларов (в этом и так никто не сомневался уже давно).

Там куча действующих премьер-министров самых разных стран, родственники ещё огромной кучи политиков — например, премьер-министр Исландии (который уже сбежал с интерьвю,  и похоже что уйдёт в отставку и под суд очень скоро), отец Дэвида Кэмерона, сын Кофи Аннана, подельники Путина, Порошенко, Ассад, действующий президент Аргентины, который обещал бороться с коррупцией… в-общем, картина вырисовывается потрясающая.

Проблема на самом деле глобальная — что вообще делать со всем этим политическим классом в большинстве стран мира, у них ведь у всех офшоры, похоже.

Тут какая-то «новая честность» мировых масштабов нужна, скорее даже — «новая ценностная революция». Сейчас даже и помыслить масштабы всего этого сложно. Но офшоры надо выжигать везде.

http://interactive.fusion.net/dirty-little-secrets/