Грета Тунберг и педофрастия

Учил тут себе языки, никак не желая ничего комментировать в интернете, но тут хороший такой испанский неологизм попался. Одним словом описывает казус этой шведской школьницы, эманации которой сейчас сочатся из всех устройств, способных передавать информацию.

По-русски я бы это назвал «апелляция к слезинке ребёнка». Когда детская истерика заменяет рациональную аргументацию и дебаты по сложному вопросу об устройстве мира.

El neologismo «pedofrastia» está bien formado y se considera válido en español para hacer referencia a la estrategia de recurrir a niños en un discurso o debate con el fin de conmover a la audiencia, de modo que se deje llevar más por las emociones que por la razón.
https://www.fundeu.es/recomendacion/pedofrastia-neologismo-valido/

И самое печальное в этом, что защитники Греты, сразу опять начали клеймить белых мужчин среднего и не очень возраста, что мол они её ненавидят за то, что она якобы другая, вспоминать к месту и не очень ущемление прав женщин, социологи тут же бросились этот феномен описывать, и т.д..

Вот даже не знаю, вроде бы стараюсь быть экологичным в силу своих скромных возможностей: вегетарианец уже много лет как, мусор разделяю и сдаю на переработку, за продуктами с авоськами хожу и в магазине всех агитирую отказываться от пластиковых пакетов, термосами для кофе и воды пользуюсь, вещи в переработку и на благотворительность сдаю, на метро и велосипеде езжу, на такси и машине редко, на последней работе входил в рабочую группу по экологии. Да и Аспергер самодиагностированный тоже вроде имеется (впрочем, кого этим сейчас в эпоху онлайн-тестов и жидких гендеров удивишь, каждый себе может надиагностировать чего захочет).

И мне тут с высокой трибуны вдруг какая-то очередная дева, возомнившая себя не то Орлеанской; не то персонажем фламандского фольклора, сошедшим с картины Брейгеля «Безумная Грета»; не то персонажем из «Повелителя мух»; легитимировавшая между делом прогулы школы по всему миру — зачем учиться («we don’t need no education»), можно же сразу мир преобразовывать! чего зря время терять на осознание сложности решаемой проблемы — истерично, с печальным надрывом в голосе, вещает о том, что мы тут все, взрослые, теперь совершаем коллективное «предательство», и что «мы вас за это не простим».

Стоп. Где-то я это уже читал. В речах особенно неуверенных в себе усатых мужчин прошлого века, повоевавших на славу во имя мира и добра, не иначе.
Но не будем об этом, хотя вот эту заметку на тему почему её дискурс абсолютно тоталитарен и антидемократичен вы всё же почитайте — https://www.nytimes.com/2019/08/02/opinion/climate-change-greta-thunberg.html

Давайте по-взрослому, раз она таковой себя считает. Поговорим об экологичности самой этой Греты, раз она прямо заявляет, что мы, видите ли, “not mature enough”, а она-то о климате ого-го как заботится, конечно. Да и защитники/цы её, все твердят в унисон, что надо о сути вещей, о самой экологии и экологичном образе жизни спорить.

«You are not mature enough to tell it like is. Even that burden you leave to us children. But I don’t care about being popular. I care about climate justice and the living planet.»

На яхте она, видите ли, доплыла, чтобы возвестить на весь мир о своей всепоглощающей и неистощимой любви к спасению этого мира, погрязшего в эко-грехе и катастрофе. А про возможности видеоконференций с телефона ей ещё никто не рассказал? Она видимо прогуляла ту пятницу, когда их учили видеозвонками пользоваться. Бывает-с.

И это не говоря о том, что и сам этот заплыв ничуть не экологичнее — вот тут наглядно объясняется почему: https://taz.de/Thunbergs-Segelreise-in-die-USA/!5615733
“Klimaaktivistin Greta Thunberg verursacht durch ihren Segeltörn von Großbritannien in die USA mehr Treibhausgasausstoß, als wenn sie geflogen wäre. Etwa fünf Mitarbeiter würden die Yacht zurück nach Europa segeln, sagte Andreas Kling, Pressesprecher von Thunbergs Skipper Boris Herrmann, am Donnerstag der taz.
„Natürlich fliegen die da rüber, geht ja gar nicht anders“, so Kling. Herrmann werde für die Rückreise ebenfalls das Flugzeug nehmen. Der Segeltörn löst also mindestens sechs klimaschädliche Flugreisen über den Atlantik aus. Wäre Thunberg gemeinsam mit ihrem Vater geflogen, wären nur zwei nötig gewesen, um nach New York zu kommen.”

На поезде она ездит, видите ли. И что с того? Я, например, в детстве откатал больше десятилетия на электричках Безенчук-Самара, но такого показного пафоса и близко как-то не приобрёл.

Посмотрите на фотографию одной такой поездки из её собственного твиттера — https://twitter.com/GretaThunberg/status/1087688894706077697
Ничто не смущает? Зашкаливающее количество одноразовой упаковки как-то не многовато ли для радикальной эко-активистки? Да-да, вы мне скажете, конечно, она же его в переработку сдаст. Но так я и сам могу, знаете ли. Как-то слабовато для иконы эко-стиля. Может начать с себя и перестать его вообще покупать, чтобы эту индустрию не спонсировать и заставить производителей меняться?

Оскорбительно? Как мне не стыдно такое писать про маленькую девочку, обвинять её в недостаточной святости? Так вроде же она взрослая, вы говорите? Что там с аргументом про взрослость юности и про Моцарта и Жанну Д’Арк? Или по пятницам только достаточно взрослая, чтобы пластик не покупать и делать видеозвонки вместо путешествий на поездах?

И ведь ладно бы, если бы она говорила только от своего имени, но нет же, с превеликим пафосом чеканно декламирует: «I speak on behalf of Climate Justice Now».

Тут вспоминается незабвенная статья двадцатилетней давности из-под пера Вацлава Гавела в Le Monde в апреле 1999-го с не менее узнаваемым пафосом в названии «Moi aussi je me sens albanais»:
«Dans l’intervention de l’OTAN au Kosovo, je pense qu’il y a un élément que nul ne peut contester : les raids, les bombes, ne sont pas provoqués par un intérêt matériel. Leur caractère est exclusivement humanitaire : ce qui est en jeu ici, ce sont les principes, les droits de l’homme auxquels est accordée une priorité qui passe même avant la souveraineté des Etats. Voilà ce qui rend légitime d’attaquer la Fédération yougoslave, même sans le mandat des Nations unies.»

Да-да, мы это уже много раз проходили, когда блаженные люди с хорошими лицами учили весь мир о том, что нужно срочно его, этот самый мир, разбомбить к последним чертям во имя добра и светлого будущего!

Спасибо, дорогая Грета, таких «бомбардировок в гуманитарных целях» нам не надо.

P.S. Почему так много ссылок на иностранных языках? Так говорю же, языки сижу учу. Это я всё сугубо в качестве языковой практики прочитал и написал.

P.S.P. Для истории:

Samantha Smith on the Tonight Show with Johnny Carson — July 28, 1983