антиконституционный переворот 15 января 2020

Новый старый Путин и узаконенный Госсовет

Читаю уже два дня бесконечные тексты про происходящее в России сейчас. И меня не покидает ощущение начинающегося исторического дежавю. Дело в том, что речь Путина и всё за ней последовавшее застали меня в Милане.

Когда приезжаешь сюда на автобусе из аэропорта, то первым делом твоему взору открывается Центральный вокзал Милана. Эта фашистская громадина, откуда с секретного пути №21 отправлялись поезда в концлагеря, сразу настраивает твою оптику соответствующим образом.

Путин, 15 января 2020: «Вы знаете, в 2000 году по моей инициативе был возрождён Государственный совет, в работе которого участвуют главы всех регионов. За прошедшее время Госсовет показал свою высокую эффективность, его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан и страны вопросов. Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета.»

Так вот, если: 1) статус Госсовета внесут в Конституцию РФ, сделав его официальным государственным органом; 2) Путин станет премьер-министром; 3) и одновременно с этим возглавит Госсовет, то получится:

Википедия: «Большой фашистский совет (итал. Gran Consiglio del Fascismo) — государственная структура в Италии, существовавшая с 1922 по 1943 год в период фашистской диктатуры премьер-министра Италии Бенито Муссолини.

Образован в декабре 1922 года после фашистского переворота и назначения Муссолини премьер-министром страны. Члены Совета назначались лично Муссолини, который стал его бессменным председателем.

Совет обладал широкими полномочиями, особенно после 1928 года, когда он получил статус государственного органа.

В частности, Совет составлял списки по выбору депутатов от фашистской партии, выдвигал кандидатуру секретаря партии, занимался выработкой партийной политики, контролировал деятельность правительства и рассматривал законопроекты перед их поступлением в парламент.»

Если примерить на себя роль «гибридной» Екатерины Шульман, то можно сказать, что «и это пройдёт», ибо «несмотря на то, что заседания Совета большей частью представляли собой одобрение решений Муссолини, в 1943 году он принял решение о смещении Муссолини с поста главы правительства.».

Но как-то вот подобного повторения истории не хочется вовсе. Был бы весьма рад ошибиться в данном случае.