эвакуация из Милана

Когда только что эвакуировался последним самолётом из Милана для того, чтобы сесть на карантин в Москве.

Полное описание приключений из моего твитера:

С боем прорвались через кордоны полиции на центральном вокзале Милана и штурмом взяли экспресс до аэропорта.
Итальянцы, как большие любители бюрократии, успели развести её и в пустом вокзале. Необходимо заполнять декларации о выезде, в которые потом никто вообще не смотрит.

В аэропорту работает только одна стойка регистрации Аэрофлота на весь рейс, очередь в десятки метров, вылет уже задерживается на 20 минут. Но пока вроде вылетаем, это уже хорошо.

Каким-то чудом сели в самолёт. Он задерживается. И это даже очень хорошо, что Аэрофлот ждёт всех пассажиров последнего рейса, потому что итальянцы устроили безумный ад с проверками и многочасовыми очередями.
Теперь посмотрим как нас примут в Шереметьево.

Мы выехали за 5 часов до рейса, а сели в самолёт только 5.5 часов спустя. Официально самая адская посадка на самолёт в моей жизни. Аэропорт Мальпенса на самом дне моего рейтинга теперь.
Аэрофлоту же благодарность за то, что ждут всех пассажиров.

Приземлились в Москве. В полёте всех попросили заполнить 2 анкеты на русском (бедные китайцы рядом, как мог им помогал).
Стюардесса объявила: «оставайтесь пристёгнутыми на своих местах до прибытия медицинских служб; мы ожидаем прибытия медицинских служб». Памятный будет день.

2 анкеты сразу — детали откуда прилетел, где и с кем жить будешь, на чём туда поедешь, и про состояние здоровья.

Два вердикта есть: карантин дома на 15 дней с сегодняшнего дня или в больницу. Вот ждём медиков.

Стюардесса повторяет, что необходимо всем сохранять спокойствие — к нам едут санитарные службы.
Тут должна была быть шутка про санитаров, но я уже устал смеяться, особенно над 50 поправками Бесединой, это гениально.

Запомните меня таким до приезда санитаров.

Да, вам не показалось, позади меня китаец в лыжной маске. Ничего необычного, просто рейс из Милана.

Всех сняли не то на видеокамеру, не то на тепловизор. Я попал в число тех, кого оставили мерить температуру. Хотя у меня её нет, градусник с собой и измеряю вроде регулярно.

Измерили температуру, у меня всё в норме, разумеется. Пришлось поругаться с санитарами. Они мне дали старый градусник какой-то, не электронный. Измерения моего отказались засчитать, хотя соседу дали такой же как у меня.
В общем, санитары не порадовали.

Дальше огромная орава медиков в полной защите, проверили декларации, выдали уведомление о карантине на дому и о том, что ехать домой можно только в маске.
Кажется, осталось только доехать домой.

Каршэринга (чтобы избежать других людей) не было никакого. Вызвали такси (чтобы только 1 человек был кроме нас), выдали ему новую маску, флакон спиртового геля. Нет, ну а как ещё. Я совершенно серьёзно отношусь к карантину. И вам советую.

Таксист, кстати, очень обрадовался маске. Сказал, что никак в аптеках не может себе купить, нигде нет.
Вот так вот, таксистам без масок приходится работать. И чем только штаб по коронавирусу занимается, если у таксистов нет масок и возможности их купить.

А теперь ещё придётся изучить весь рынок доставки продуктов и еды на дом. Продукты ни разу не заказывал вообще, вкусвилл около дома. Но выходить теперь нельзя. Новый опыт.

Объяснили таксисту зачем и чем после нас на всякий случай надо продезинфицировать салон. Он вроде даже пообещал это сделать.
Сели в карантин до 26 марта включительно.

Вот так выглядит уведомление, которое вручают по прибытию из регионов с эпидемией.
Ходить никуда нельзя вообще.