карантинно-книжное

Книжное. Впервые после снятия карантина сходил вживую в «Фаланстер» за книгами. Заодно в букинистический подвал «Москвы». Стандартный маршрут, учитывая, что они через дорогу друг от друга, по разные стороны Тверской.

Изначально ходил за ещё двумя томами лекций Фуко в «Фаланстер». Они медленно, но всё же заходят. Как по мне, идеальное карантинное чтение в изоляции накануне принуждения к голосованию. Но, как водится, взял ещё разных. Кстати, в «Фаланстере» мало народу и перчатки дают на месте.

Там в продаже появился свежий, четвёртый, выпуск альманаха moloko plus — номер «Патриархат». Пополнил коллекцию, у меня все четыре выпуска. Я на карантине поддерживал их заказом мерча, теперь вот свежий зин взял.

Продолжая тему зинов, у них же, в «Фаланстере» (что, впрочем очевидно, не в магазине «Москва» же) сейчас есть в продаже «Философия панка» Крейга О’Хары, изданная в самиздат (DIY) формате. Я читал на английском уже на киндле, но такое не мог не взять.

Из новинок взял «Теорию дрона» (не только же «Чёрное зеркало» смотреть), свежее издание «Системы вещей» Бодрийяра на русском (опять же, читал на английском издательства Verso, но тут перевод Зенкина с его же вступлением — переводы Зенкина с французского я беру решительно сразу).

Внезапно откопал «Диссиденты» Глеба Морева в шикарном издании при поддержке «Colta». Взял за сущие копейки, даже обидно, что такое издание с такой полиграфией про диссидентов лежало по бросовой цене ниже чашки кофе. Пополнит теперь мою подборку книг про диссидентов в СССР.

Ещё взял свежачок «Страна имён. Как мы называем улицы, деревни и города в России» Сергея Никитина в серии НЛО «Что такое Россия». В этой серии бывают хорошие книги. Например, эта.

В подвале «Москвы» наконец-то купил себе «Философию свободы» Исайи Берлина по адекватной цене. У них в букинисте «Москвы» обратный случай: люди, сдающие на продажу книги, выставляют конский ценник крайне часто, и книги уныло лежат. Далеко не всегда можно что-то приличное взять. Но сегодня повезло.

Обещанных аж в апреле новинок Анашвили ещё нет. На этом сегодняшняя книжная рубрика закончена.

Ушёл читать. Чего и вам желаю.