новые байки старых лиц

Не зная с чего начать, свежей книги Геллмана про Сноудена и слежку или Болтона про Трампа, решил поддержать отечественного производителя и прочитать «Байки кремлёвского диггера», бумажная копия которой у меня образовалась.

Столько лет прошло, а там уже всё есть. На стр. 38, например, упоминается «обаятельный дебошир Ефремов-младший» (теперь уже не обаятельный и убийца). Путин там уже не стесняясь говорит: «Я вам скажу, что Конституционный суд примет такое решение, какое нужно.» (стр. 85). Теперь, с тех пор как Путин стал президентом, именно так и есть.

«Если ему нужно будет выдвигаться, значит будет принято такое решение. — заверил меня новый любимец руководства кремлевской администрации.» (стр. 85). Так что неудивительно, что теперь Конституционный суд поддерживает путинские поправки. Уже, получается, тогда было ясно.

К слову, о поварах. В книге есть воспоминания Немцова про шашлыки на даче Юмашева: «Валя с Таней молча сидели и злобно ели шашлыки. Которые готовил и подавал им какой-то мальчишка, которого я тогда и не знал. Я думал — это повар. Но потом мне сказали, что это — Роман Абрамович…» (стр. 67).

Открытка Кацу. «Но вот кто действительно мог уморить нас беседами, так это Явлинский. Этого политика долго упрашивать прийти в гости не приходилось. Но как только его впускали в дом, он затягивал свое обычное, мерное, нарциссической соло. И уже примерно на десятой минуте давно знакомой всем арии «Явлинский о Явлинском с любовью» мы тихо начинали засыпать, не похрапывая только из приличия.» (стр. 40-41).

Это всё к тому, что с конца 1990-х действующие лица почти не поменялись — там упоминаются практически все фамилии, что и сейчас. И чтобы что-то реально поменять, надо менять их всех, а не частично.