отравители из ФСБ: банальность зла

Читая про очередное расследование, попытки убийства при помощи отравления Владимира Кара-Мурзы-младшего, не могу не перестать думать как они, эти самые отравители, себе самим это всё объясняют и как с этим живут; не могу не перестать думать о вот этой убийственной «банальности зла», когда группка странных сероватых мужичков на наши налоги нас же и убивает, самым изощрённым способом.

И вот буквально вчера, перед выходом этого расследования, услышал трэк, который бы мог стать если не гимном отравителей из ФСБ, то хитом их новогодней вечеринки (празднуют же они как-то свои «успехи» в конце года?)

Только представьте себе их всех в костюме Новичка (это оставлю на ваше воображение) хором затягивающих:

«I’m digoxin from the foxglove plant
The last remaining VX from Anniston
I’m NaCN and I’m DDT
Tap into your spine
I am a chemistry

It’s a gas, a sarin for high tea
A C4H10FO2P puts you on your knees
A sulfur dichloride with ethylene
I say it again: I am a chemistry»

Водящих хоровод вокруг ёлки где-то у себя в офисе и напевающих, срываясь на мальчишеский фальцет:

«My mama told me not to fool with oleander
And never handle the deadly quaker buttons again

(When you least expect it) I am chemistry
(That is when you get it) I am chemistry»

Мне сложно представить это как-то по-другому —  кажется, что им приходится вживаться в роль этого самого новичка, мыслить себя воплощением Новичка, творящим справедливость. Должен же быть какой-то защитный механизм, который напрочь отключает им вообще всю этику, заглушает все неудобные вопросы, позволяя совершать эти акты варварства и садизма.

Не могу не перестать думать о том, каким образом это характеризует нашу страну и нас самих, в ней живущих, как социум, в котором есть отряд отравителей членов этого самого социума и что это вообще означает? как это осмыслить? как зашкаливающий уровень токсичности и ненависти, запустивший механизм самоубийства, саморазрушения? как аутоимунную болезнь?

Одно точно понятно — это бесчеловечное варварство, абсолютно ненормально и должно быть прекращено. Необходимо расследование всех отравлений под общественным контролем, а все причастные должны быть привлечены к отвественности. Необходим так же и полный запрет на подобные действия.