система видеонаблюдения Orwell

Утренняя рассылка РБК заботливо сообщает: «Во всех школах появятся камеры с функцией распознавания лиц.
Все элементы системы видеонаблюдения подключены к системе Orwell, в которую интегрирован модуль распознавания лиц NtechLab. Он будет выявлять на территории школы людей, которые не имеют право там находиться».
«Эта же система может в будущем использоваться для учета рабочего времени сотрудников и контроля посещения школы учащимися».

Система наблюдения «Оруэлл» для тотального надзора за школьниками и учителями! От создателей системы «Платон» для взимания платы! Спешите видеть в ближайшей к вашему дому школе, если ещё не насладились этим в своём собственном подъезде [на дверях которых в Москве уже висят камеры с функцией распознавания лиц]!

Удивительно как быстро неконтролируемый паноптизм, повсеместное наблюдение за нами без нашего согласия становится нормой вообще везде. В глобальный Паноптикон, проще говоря, в тюрьму, превращаются все общественные пространства.

«Бесконечный допрос. Дознание, не имеющее конца, — детализированный и всё более расчленяющий надзор. Вынесение приговора, а одновременно — начало дела, которое никогда не будет закрыто.» Это уже не РБК, а Фуко, конечно же.

«Удивительно ли, что тюрьмы похожи на заводы, школы, казармы и больницы, которые похожи на тюрьмы?»

Уже неудивительно, это уже становится нормой, с нашего молчаливого согласия. Orwell — right in your face.